BOGOTA OCUPO EL 4TO LUGAR EN INTERLIGAS DE CARRERAS 2017

 

 

362 deportistas de 22 clubes del país se dieron cita en la ciudad de cartagena para el desarrolo del Campeonato Nacional Interligas 2017, las justas deportivas se desarralloraron en el patinodromo del Campestre  y el circuito del municipio de Arjona.

30 guerreros de de la capital del país integraron la selección Bogotá, que gracias a sus resultados lograron ubicar a la capital en un 4 cuarto lugar de la clasificación general detras de las selecciones de Antioquia, Valle y Bolivar, con la obtención de de 8 medallas de Oro, 13 medallas de Plata y 7 medallas de Bronce, para un tutotal de 28 medallas, grandes ensañanzas han obtenido nuestros deportistas de la mano de los entrenadores Alexandra Vivas, Anwar Cardenas y Juan Carlos Baena, quienes por medio de su dirección y guia, orientaron el trabajo de estos dignos representantes del patinaje bogotano.

Los logros obtenidos por nuestros deportistas fueron:

PRUEBA  CATEGORIA DEPORTISTA MEDALLA
 10.000 MTS COMBINADA JUVENIL DAMAS GABRIELA ISABEL RUEDA BRONCE
 10.000 MTS ELIMINACION PREJUVENIL DAMAS DIANA VALERIA BONILLA PLATA
 10.000 MTS ELIMINACIÓN PREJUVENIL VARONES JUAN CAMILO GARCIA PLATA
 15.000 MTS ELIMINACION MAYORES DAMAS KAREN DANIELA BERMUDEZ  PLATA 
 15.000 MTS ELIMINACION MAYORES VARONES  ANDRÉS FELIPE GOMEZ PLATA 
 1000 MTS BATERIAS PREJUVENIL DAMAS DIANA VALERIA BONILLA BRONCE
 1000 MTS BATERIAS JUVENIL DAMAS MARIA ALEJANDRA SANCHEZ  PLATA
1000 MTS BATERIAS JUVENIL VARONES SANTIAGO ORTEGON ANTONIO PLATA
10.000 MTS COMBINADAS PREJUVENIL DAMAS MARIA PAULA MARTIN ORO
10.000 MTS COMBINADA PREJUVENIL VARONES MIGUEL RICARDO FONSECA PLATA
10.000 MTS ELIMINACION JUVENIL DAMAS GABRIELA ISABEL RUEDA BRONCE
10.000 MTS ELIMINACION JUVENIL VARONES SANTIAGO ORTEGON ANTONIO ORO
15.000 MTS COMBINADA MAYORES DAMAS KAREN DANIELA BERMUDEZ PLATA
15.000 MTS COMBINADA MAYORES VARONES ANDRÉS FELIPE GOMEZ ORO
500 MTS  JUVENIL DAMAS GABRIELA ISABEL RUEDA ORO
500 MTS JUVENIL VARONES ANDRES FELIPE BELLO PLATA
3000 MTS RELEVOS JUVENIL VARONES EQUIPO PLATA
3000 MTS RELEVOS MAYORES DAMAS EQUIPO PLATA
3000 MTS RELEVOS MAYORES VARONES EQUIPO BRONCE
8.000 MTS PUNTOS PREJUVENIL DAMAS DIANA VALERIA BONILLA ORO
15.000 MTS ELIMINACION JUVENIL DAMAS GABRIELA ISABEL RUEDA ORO
RELEVOS PREJUVENIL VARONES EQUIPO ORO
RELEVOS JUVENIL DAMAS EQUIPO ORO
RELEVOS JUVENIL VARONES EQUIPO BRONCE
15.000 MTS ELIMINACION PREJUVENIL VARONES JUAN CAMILO GARCIA BRONCE
10.000 MTS PUNTOS JUVENIL DAMAS NATHALIA VALENTINA BERMUDEZ PLATA
10.000 MTS PUNTOS JUVENIL VARONES DAVID SANTIAGO TAPIAS PLATA
20.000 MTS ELIMINACION MAYORES DAMAS KAREN DANIELA BERMUDEZ PLATA